Forte Children’s Apap содержит активный ингредиент парацетамол. Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее лекарство, используемое для лечения легкой и умеренной боли и/или лихорадки.

Препарат Апап для детей Форте применяют для лечения слабой и умеренной боли и/или лихорадки у детей с массой тела до 40 кг (ориентировочно от 0 мес до 12 лет), подростков и взрослых (в т.ч. пожилых). У детей в возрасте до 3 месяцев препарат применяют только по рекомендации врача.

При отсутствии улучшения или ухудшении самочувствия больного через 2 дня применения препарата следует обратиться к лечащему врачу.

Какие показания к применению

Форте апап для детей применяют для кратковременного симптоматического лечения лихорадки (высокой температуры) и/или слабой и умеренной боли (например, головной боли, боли в горле, боли и/или лихорадки при гриппе или простуде, боли, связанной с отит) средняя боль, зубная боль, болезненное прорезывание зубов, менструальная боль, боль в мышцах и костях, поствакцинальная боль и/или лихорадка, лихорадка при ветряной оспе или вирусной диарее, боль после удаления небных миндалин).

Действующее вещество: Парацетамол

Состав препарата

Действующее вещество – парацетамол.

Другие ингредиенты: моногидрат лимонной кислоты, цитрат натрия, сахароза, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), ксантановая камедь, очищенная вода, апельсиновый ароматизатор [натуральные ароматизаторы, искусственные ароматизаторы, этанол, бутилгидроксианизол (Е 320) ].

Как дозировать суспензию:

  • Дозирование должно основываться в первую очередь на массе тела пациента.
  • Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет приблизительно 60 мг/кг массы тела/сутки, разделенная на 4-6 приемов в сутки, т.е. 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов или 10 мг/кг массы тела каждые 4 часа.
  • У детей в возрасте до 3 месяцев препарат применяют только по рекомендации врача.
  • Точное количество Апапа для детей Форте следует вводить с помощью перорального шприца на 6 мл (градуированные каждые 0,25 мл), входящего в комплект. После использования оральный шприц следует несколько раз промыть до выхода (заполнив его водой).
  • Форте апап для детей предназначен для перорального применения.
  • Не превышайте рекомендуемую дозу. Обратите внимание, что более высокие дозы, чем рекомендовано, могут представлять риск очень серьезного повреждения печени.

Всегда принимайте Форте Апап для детей точно так, как описано в листке-вкладыше или в соответствии с указаниями врача или фармацевта.

Когда не следует принимать

Если у вас аллергия (гиперчувствительность) к парацетамолу или любому другому компоненту этого лекарства.

В упаковке Апапа для детей Форте содержится 150 мл суспензии. Хранение: ниже 30°C.

Предупреждения

Прежде чем принимать Апап Форте для детей, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если:

  • есть проблемы с печенью (включая синдром Жильбера или гепатит);
  • страдаете нарушением функции почек;
  • страдаете гемолитической анемией (аномальный распад эритроцитов);
  • обезвожены или хронически недоедаете;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • принимаете другие лекарства, влияющие на функцию печени;
  • принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, так как это может серьезно повредить печень;
  • при аллергии на ацетилсалициловую кислоту у больного бронхиальной астмой.

Прием обезболивающих, часто в течение длительного времени, может вызвать или усилить головную боль. В этом случае не следует увеличивать дозу обезболивающего, а следует обратиться к врачу за советом.

Предупреждение: прием доз, превышающих рекомендуемые, не вызывает большего облегчения боли, но несет риск серьезного повреждения печени. Поэтому нельзя превышать максимальную суточную дозу парацетамола. Попросите совета у своего врача или фармацевта, прежде чем использовать другие лекарства, также содержащие парацетамол. Симптомы поражения печени обычно проявляются через несколько дней. Поэтому важно получить медицинскую консультацию, как только вы превысите предписанную дозу.

В случае высокой температуры (>39°С), признаков инфекции или симптомов, сохраняющихся более 2 дней, пациенту следует обратиться к врачу.

Апап для детей Форте содержит сахарозу, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216) и этанол.

Это лекарство содержит сахарозу. Если у пациента диагностирована непереносимость некоторых сахаров, перед приемом препарата пациенту следует проконсультироваться с врачом. Доза более 10 мл пероральной суспензии содержит более 5 г сахарозы на дозу, что следует учитывать у больных сахарным диабетом. Сахароза может быть вредна для зубов.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат (Е 218) и пропилпарагидроксибензоат (Е 216), которые могут вызывать аллергические реакции (возможны реакции замедленного действия).

Средство включает 1,9 мг спирта (этанола) в каждом 1 мл, что эквивалентно 161,5 мг/85 мл или 285 мг/150 мл (0,19% масс./об.). Количество алкоголя в 85 мл этого лекарства эквивалентно менее чем 4 мл пива или 2 мл вина. Количество алкоголя в 150 мл этого лекарства эквивалентно менее чем 8 мл пива или 3 мл вина. Небольшое количество алкоголя в этом препарате не будет иметь каких-либо заметных эффектов.

Это лекарство содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на 25 мл (максимальная разовая доза), т. е. практически не содержит натрия.

Детский апап Форте при беременности и грудном вскармливании

  • Если вы беременны или кормите грудью, подозреваете, что беременны или планируете завести ребенка, обратитесь за советом к врачу или фармацевту.
  • Препарат Апап для детей Форте можно применять при беременности, если это клинически обосновано. Вы должны принимать наименьшую рекомендуемую дозу, которая облегчает боль и/или лихорадку в течение как можно более короткого времени и как можно реже. Следует проконсультироваться с врачом, если боль и / или лихорадка не уменьшаются или если вам нужно чаще принимать лекарство.
  • Парацетамол не следует принимать в сочетании с другими лекарствами во время беременности.
  • Препарат Апап для детей Форте в рекомендуемых дозах можно принимать в период грудного вскармливания.

Передозировка

В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Возьмите с собой бутылку или пустую коробку, чтобы легко идентифицировать лекарство. Чтобы избежать возможного повреждения печени, важно, чтобы ваш врач дал вам противоядие как можно скорее. Симптомы поражения печени обычно проявляются не раньше, чем через несколько дней. Симптомы передозировки могут включать тошноту, рвоту, анорексию (потерю аппетита), бледность кожи и боль в животе, и эти симптомы обычно появляются в течение 24 часов после приема лекарства.

Лекарственные взаимодействия

Пожалуйста, сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарства. Это особенно важно в случае:

  • другие лекарства на основе парацетамола, такие как, например, лекарства для лечения гриппа;
  • варфарин или аценокумарол (пероральные антикоагулянты, используемые для «разжижения» крови);
  • гликопирроний и пропантелин (антихолинергические средства, снижающие всасывание парацетамола);
  • оральные контрацептивы;
  • фенитоин, фенобарбитал, примидон и ламотриджин (препараты для лечения эпилепсии);
  • хлорамфеникол (антибиотик);
  • изониазид и рифампицин (препараты для лечения туберкулеза);
  • метоклопрамид и домперидон (препараты для ускорения опорожнения желудка);
  • пробенецид (лекарство, используемое для лечения высокого уровня мочевой кислоты в крови (подагра));
  • пропранолол (препарат для лечения высокого кровяного давления);
  • холестирамин (препарат для снижения уровня холестерина);
  • зидовудин (препарат для лечения СПИДа).

Парацетамол может мешать некоторым лабораторным тестам, таким как измерение уровня мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Побочные эффекты

Как и все лекарственные средства, Форте Апап для детей может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех.

Немедленно прекратите применение препарата и обратитесь к врачу в случае возникновения аллергических (аллергических) реакций на парацетамол, таких как: отек Квинке (отек лица, шеи и половых органов), одышка (затрудненное дыхание), обильное потоотделение (повышенное потливость), тошнота или падение артериального давления.

Часто (может затронуть до 1 из 10 человек):

  • умеренная сонливость;
  • тошнота;
  • рвота.

Нечасто (им может быть подвержено до 1 из 100 человек):

  • головокружение;
  • сонливость;
  • нервозность;
  • жжение в горле;
  • диарея;
  • боль в животе (включая спазмы и изжогу);
  • запор;
  • Головная боль;
  • повышенное потоотделение;
  • снижение температуры тела (озноб).

Редко (им может быть подвержено до 1 из 1000 человек):

  • покраснение кожи.

Очень редко (им может быть подвержено до 1 человека из 10 000):

  • заболевания системы кроветворения (снижение количества тромбоцитов, снижение количества и периодическое отсутствие лейкоцитов, нарушение образования клеток крови в костном мозге);
  • у предрасположенных больных — бронхоспазм.

О серьезных кожных реакциях сообщалось очень редко.