Антибиотик от кашля

Остаточный кашель после лечения антибиотиками

На приеме у пульмонолога, фтизиатра часто можно услышать вопрос, почему усилился кашель после лечения антибиотиками. К сожалению, такое явление диагностируется специалистами довольно часто. Причиной ухудшения состояния обычно становится падение иммунитета, вызванное негативным воздействием фармакологических веществ. Именно поэтому большинство врачей сходятся во мнении, что терапия противобактериальными средствами – крайняя мера, применимая только при определенных условиях.

Когда применение специальных препаратов необходимо

Чаще всего, лечить кашель вообще не нужно. Спазмы грудной клетки, приносящие облегчение (с отхождением мокроты) считаются положительным фактором при диагностике. Врачи утверждают, что таким образом организм очищается от, скопившейся в бронхах слизи, продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Антибиотики, противовоспалительные средства рекомендованы при подозрении на:

  • туберкулез;
  • воспаление легких;
  • плеврит;
  • заражение хламидиями, микоплазмой;
  • строй фазе бронхита.

Чаще всего рекомендуются пенициллины, макролиды, фторхинолоны, цефалоспорины. Детям выписывают «Левомицетин», «Доксициклин» и их аналоги. Если кашель после лечения такими антибиотиками не проходит, то необходимо пройти дополнительное аппаратное обследование (МРТ, КТ, рентген) и перейти на более сильные средства (внутривенную терапию).

Что делать, если появился кашель после лечения антибиотиками

При определенных условиях, терапия противобактериальными средствами можно нанести вред организму, спровоцировав опасные осложнения. Например, при лечении вирусной инфекции неправильными препаратами возможен переход продуктивного кашля в сухую форму. Важно помнить, что антибиотики показаны только при выявлении бактериального заражения тканей дыхательной системы.

Опытные врачи стараются максимально точно определить, когда произошло порождения внутренних органов болезнетворными агентами. Считается, что в первые 3-4 дня не стоит назначать тяжелые таблетки. Устранить проявления ОРВИ несложно специальными противовирусными лекарствами (например, «Афлубином»).

При выявлении негативных изменений в состоянии (проблемы с дыханием, боли в грудной клетке, сухие спазмы без отхождения мокроты), нужно незамедлительно обращаться за помощью к профильным специалистам. Врач должен заменить назначенное лекарство и выполнить дополнительные исследования (бакпосев мокрот, анализ крови на воспаление).

Почему возникают остаточные спазмы после фармакотерапии

Остаточный кашель после лечения антибиотиками возникает довольно часто. Причиной патологического состояния дыхательной системы обычно выступает резкое снижение иммунитета и необходимость восстановления слизистой оболочки после опасного воздействия противобактериальных средств.

Кашель после антибиотиков

Причиной появления сухих сокращений грудины после применения лекарств нередко становятся:

  • неправильный выбор фармакологических средств (лучшим вариантом считается применение антибиотиков широкого спектра на начальной стадии, в дальнейшем важна оценка реакции болезнетворных микроорганизмов при бактериологическом посеве);
  • прерывание курса терапии (остаточный кашель после бронхита нередко становится следствием самовольного отказа от назначенных препаратов, имеющих накопительных свойства);
  • изменение дозировки (многие люди стараются минимизировать нагрузку на внутренние органы, путем уменьшая объемов препарата).

Всегда изучайте инструкцию к лекарству! Только так можно понять, насколько велик риск побочных действий и нужно ли волноваться за последствия.

Популярные антибиотики при респираторных заболеваниях

Для того чтобы уменьшить риск появления остаточного кашля после бронхита, пневмонии нужно подобрать правильное лекарство. Конечно, выбор таблеток напрямую зависит от причины источника болезни, тяжести состояния и физических характеристик больного. В последнее время наибольшей популярностью пользуются «Супракс», «Цифран» и «Сумамед». Детям педиатры выписывают «Аугментин», «Цефтриаксон» и «Эритромицин».

2 Replies to “Остаточный кашель после лечения антибиотиками”

  1. У ребенка после аугментина обсыпало всю спину. В инфекционке сказали, что это мононуклеоз. Кашля не было, но лечились долго.

  2. Я после воспаления легких кашлял еще 2-3 месяца. Врач сказал, что нормально и рекомендовал избегать любого риска заразиться гриппом, так как после антибиотиков иммунитет становится слабым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика